Тариф на электроэнергию для промышленности выше, чем в Европе – Укрэнерго

14.08.2019 в 15:26
434
Тариф на электроэнергию для промышленности выше, чем в Европе – Укрэнерго
Фото: zn.ua
Стоимость электроэнергии для промышленности как товара, без учета тарифа на передачу и распределение, составляет в среднем 1700 грн / МВт-ч.
После запуска нового рынка электроэнергии в Украине тарифы для промышленных предприятий стали на 20% выше, чем в Европе. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель НЭК Укрэнерго Всеволод Ковальчук, сообщает ЛИГА.net в среду, 14 августа.

По его словам, после запуска новой модели энергорынка тарифы для промышленности в Украине выросли на 20-25% в зависимости от потребителя. Для населения тариф на электричество не изменился.

"Рост цен на электроэнергию вызван тремя составляющими: увеличением цены на электричество как продукта, ростом "зеленой энергетики" и компенсацией "зеленого тарифа", – объяснил глава Укрэнерго.

Ковальчук считает, что тариф можно временно сдерживать, ограничив на три месяца цены, по которым продают энергию тепловые электростанции и другие участники рынка, как предлагает Нацкомиссия по тарифам. Но, по его словам, этот вариант для краткосрочного решения проблемы. По его мнению, в качестве постоянного решения нужно изменить действующую систему ПСО (специальных обязательств на рынке), вернув на рынок НАЭК Энергоатом.

По подсчетам Укрэнерго, стоимость электроэнергии для промышленности как товара, без учета тарифа на передачу и распределение, составляет в среднем 1700 грн / МВт-ч, а для населения – 200 грн / МВт-ч.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
14.08.2019 15:26 434
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.