Техника составления букетов из живых цветов

28.02.2017 в 14:09
4226
Техника составления букетов из живых цветов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье расскажем о том, какими техниками пользуются флористы при составлении букетов и композиций
Человек несведущий в мире флористики, глядя на букет, может сказать только одно – нравится он или нет. И не задумывается, как его сделали. Мы немного расскажем о том, какими техниками пользуются флористы сервиса доставка цветов по Киеву — при составлении букетов и композиций. Подробнее у доставке цветов тут.

Подготовка

Перед началом составления букета все надо хорошо продумать. Подобрать цветы по оттенкам и сочитаемости, зелень, декор, упаковку. Обновить срез стеблей под водой либо обжечь их, удалить нижние листья со стеблей и шипы, приготовить каркас, если это нужно.

Форма и стиль

Для композиции выбирается стиль — массивный (плотный), линейный (рыхлый), массивно-линейный и смешанный (полет фантазии). И один из основных видов технологий, которые основываются на двух главных параметрах: объем и плоскость.

Объемные букеты составляются таким образом, чтобы они вписывались в определенную аксонометрию, то есть объемную фигуру. Это симметричные и ассиметричные: круглые – спиральные и концентрических окружностей, диагональные и составленные по правилу трех треугольников. И плоскостные, то есть расположенные в определенном порядке в одной обзорной плоскости.Звучит заумно, но на практике выглядит очень привлекательно.

Круглый букет

Чтобы создать круглый букет, нужно собирать цветы и зелень в одной руке таким образом, чтобы стебли укладывались под наклоном в виде спирали постепенно, один за другим. Тогда растения будут располагаться в форме сферы или полусферы. В зависимости от того, хотите вы сделать плотную композицию или рыхлую, определите и точку сбора стеблей – выше или ниже. В круглом букете цветы и декор могут располагаются гармонично и без симметрии.

Одним из его разновидностей является бидермейер. Он составлен из цветков, плотно прилегающих друг к другу в виде концентрических окружностей. В нем обязательно есть центральный цветок, вокруг которого начинают складывать окружности. Бидермейер может быть сферический, пирамидальный или плоский. В таком букете, кроме пирамидального, каждая окружность может быть из растений другого вида и цвета.

Правило треугольников

«Треугольный букет» составляется, как правило, из 5-7 цветков с крупными и яркими бутонами так, чтобы образовались между бутонами линии, определяющие при их мысленном соединении разносторонние треугольники. Он может быть высокий или низкий. В зависимости от желаемой высоты второй цветок в букете может быть короче либо длиннее верхушечного.

Если в букете треугольники будут равносторонними, то верхушки этих треугольников как бы будут составлять конус, и сам букет получится симметричным.

Диагональная композиция

В диагональных букетах обязательно определяется вертикальная и горизонтальная оси – цветы с зеленью или без нее, составляющие основные линии. Затем образуют диагонали между ними. Более короткими цветками заполняют пространство между диагоналями.

С помощью диагональной техники составляют также и S-образные и серповидные композиции. В них используют цветки с гибкими стеблями, и это придает композиции утонченность и нестандартность.

Односторонние букеты

В этой технике заполняется цветами только одна сторона плоскости букета. Для этого подбираются цветы с прямыми стеблями — гладиолусы, розы, ирисы, гвоздики. Нижнюю часть заполняют длинными растениями, затем постепенно ярусами выкладывают все более короткие. В центре может быть помещен яркий элемент декора либо самый крупный цветок.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.02.2017 14:09 4226
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.