Тератозооспермия: причины и лечение

23.04.2018 в 14:27
3766
Тератозооспермия: причины и лечение
Фото: из открытых источников
В большинстве случаев, если мужчине поставили такой диагноз, беременность естественным путём практически невозможна
Если собственными силами после долгих и продолжительных попыток мужчине и женщине, у которых вроде бы нет серьёзных проблем со здоровьем, не получается зачать ребёнка, им необходимо провериться.

В большинстве случаев проверяется женщина, и только потом, если у неё никаких серьёзных проблем не было обнаружено, проверку проходит мужчина. Зачастую проверяют его сперму. Этот анализ называется спермограмма. Если что-то не так, в заключении это указывается. Одним из таких диагнозов в заключении может быть тератозооспермия.

Что это такое?

Тератозооспермия — это состояние, когда в сперме мужчины большое количество сперматозоидов неправильной формы. Это могут быть изменения в форме головки сперматозоида, его шейки, либо хвоста.

Чаще всего проблемы именно с хвостиками спермиев. Они могут быть слишком толстыми, укороченными, иногда двойными и т. д. И все это может привести к бесплодию. Почему? Потому что именно благодаря хвостикам сперматозоиды двигаются. Если же с ними что-то будет не так, они теряют свою подвижность и не могут достичь яйцеклетки, оплодотворить её.

Поэтому, если поставлен такой диагноз, вероятность того, что женщина сможет забеременеть от мужчины с тератозооспермией, минимальна. Даже, если это произойдёт, в большинстве случаев беременность прерывается. Случается выкидыш, либо обнаруживается, что беременность была замершей.

Если же беременность не прервалась, высока вероятность того, что ребёнок может родиться с серьёзными физическими и умственными отклонениями. Поэтому, при наличии такого диагноза, нужно лечиться и узнать у врача, стоит ли продолжать попытки зачать ребёнка самостоятельно, и не будет ли серьёзных последствий для ребёнка в этом случае, если он родится.

Почему возникает?

Причины могут быть разными. Это может возникнуть из-за общего неправильного образа жизни, злоупотребления алкоголем, табаком или какими-то запрещёнными веществами. Не зря ведь говорят, что даже, кажущаяся всем «безобидная травка» впоследствии, даже если человек давно её не курит, может негативно отразиться на его здоровье, особенно репродуктивном, вызвав бесплодие или серьёзные отклонения в развитии ребёнка.

Также это могут быть генетические заболевания, системные и аутоиммунные сбои и не только. Врач ищет причину и старается устранить её, если это возможно.

Поддаётся ли лечению?

Все зависит от причины, которая вызвала тератозооспермию. В некоторых случаях, если проблемы несерьёзные, можно их устранить, в других — невозможно.

В большинстве случаев, если мужчине поставили такой диагноз, беременность естественным путём практически невозможна, и паре советуют прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.04.2018 14:27 3766
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.