The Daily Beast: Сирийские повстанцы пригрозили РФ терактами

12.10.2015 в 18:09
1157
The Daily Beast: Сирийские повстанцы пригрозили РФ терактами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Противники Асада заявили о намерении использовать смертников
Противники президента Сирии Башара Асада планируют внедряться в ряды правительственных войск для выяснения месторасположения российских сил в ближневосточной стране и последующего проведения терактов на военных объектах РФ.

Об этом заявил в интервью изданию The Daily Beast представитель Освободительного движения Хомса (город в центре западной Сирии), являющегося ответвлением приближенной к Аль-Каиде и поддерживаемой Вашингтоном Свободной сирийской армии, передает "Корреспондент".

Читайте: Истребители НАТО получили разрешение атаковать российские самолеты

Спустя почти две недели после начала российской военной операции в Сирии местные повстанцы грозят нанести Кремлю ответный удар – внедряя двойных агентов и отправляя террористов-смертников, пишет американское издание.

"Сначала мы выдержим мощные воздушные бомбардировки, а затем мы начнем ослаблять Россию всеми доступными средствами, к примеру, внедряя агентов в ряды режима (предположительно, в ряды правительственных войск режима Асада, – ред.), чтобы получить доступ к данным о передвижении русских и режима", – заявил изданию капитан Рашид аль-Хурани из Освободительного движения Хомса (ОДХ).

Как отмечает издание, похоже, что ОДХ готов использовать против своих врагов тактику боевиков "Исламского государства". "Мы будем осуществлять операции с участием мучеников (подразумеваются смертники, – ред.) из числа инакомыслящих офицеров", – сказал аль-Хурани, используя эвфемизм для атак террористов-смертников.

Читайте: Турция сбила российский самолет над Сирией — СМИ

По его словам, движение находится в отчаянном положении. Базы ОДХ расположены в контролируемом оппозиционерами анклаве между городами Хама и Хомс на западе Сирии. Этот район в плотном окружении сирийской армии является ключевой целью российских авиаударов и недавних пусков крылатых ракет с Каспия.

Контролируемая движением территория делит пополам шоссе, связывающее Дамаск с Латакией, где расположена одна из российских авиабаз.

Читайте: Сирийская группировка объявила войну РФ — СМИ

Как известно, президент РФ Владимир Путин ранее предложил, чтобы страны-члены возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ присоединились к российским и сирийским вооруженным силам в борьбе с террористами, но аль-Хурани заявил, что своими авиаударами Москве удалось объединить лишь враждующих повстанцев Сирии – против Путина и Асада.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.10.2015 18:09 1157
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.