Турция дала основания для начала войны — Медведев

10.12.2015 в 08:47
878
Турция дала основания для начала войны — Медведев
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Они совершили по сути акт агрессии. Это основания для начала военных действий, — Медведев
Премьер России Дмитрий Медведев заявляет, что Анкара, сбив российский СУ-24, дала основания для начала военных действий против Турции. Об этом он сказал в интервью российским телеканалам.

"После того, как был уничтожен наш самолет, как себя в 20 веке обычно вели в подобной ситуации государства? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство", - сказал он.

"Они совершили по сути акт агрессии в отношение нашей страны. Дали, как принято говорить на международном языке, - так называемый казус Белли – это основания для начала военных действий", - сказал Медведев.

"Но президент страны на это не пошел. Но мы должны были показать, что они будут отвечать за это. Поэтому в интересах безопасности наших граждан были приняты такие решение. Носят ли эти решения бессрочный характер? Я  надеюсь, что нет, хотя сроки в документах не указаны", - добавил он.

"Отказ от подобных действий будет зависеть от позиции турецких властей и от того, смогут ли они обеспечить режим безопасности на своей территории", - сказал Медведев.
 
Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались.

Позже, сирийские боевики обстреляли российский вертолет, в результате чего он был вынужден совершить аварийную посадку на территории провинции Латакия, часть которой подконтрольна сирийским властям.

Россия сторона категорически отвергает, что самолет пересекал турецкую границу. Президент РФ Владимир Путин назвал обстрел российского Су-24 "ударом в спину от пособников терроризма".

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с российским самолетом подорвал отношения Турции и России, в том числе экономические.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.12.2015 08:47 878
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.