Туск собирается с визитом в Китай |
|
Фото: PAP Польский премьер сообщил европейским коллегам о приглашении Пекина, однако заверил, что не будет проводить отдельную от ЕС политику в отношении Китая.
Премьер-министр Польши Дональд Туск собирается до конца года совершить официальный визит в Китай. Об этом он сообщил после двухдневного саммита Евросовета в Брюсселе, передает Укринформ. По словам Туска, во время саммита в Брюсселе он проинформировал других европейских лидеров о приглашении, которое получил от Китая, и подтвердил намерение посетить эту страну до конца года.
Напомним, в мае ЕС и Китай приблизились к торговой войне из-за растущих противоречий по торговле и доступу к рынкам. В частности Евросоюз беспокоило то, что Китай экспортирует значительно больше в Европу, чем импортирует. А в октябре ЕС и Китай достигли взаимопонимания по гибридным авто. Перед этим ЕС предупреждал Пекин о возможных ограничениях импорта, если Китай самостоятельно не сдержит экспорт автомобилей. | |
| 18.10.2026 13:30 24 | |
| Комментарии: 0 | |
