У Гончарука назвали изменения к земельной реформе

16.12.2019 в 20:28
459
У Гончарука назвали изменения к земельной реформе
Фото: ukrinform.ru
Законопроект во втором чтении нужно принять на этой неделе, настаивают у премьера.
Ко второму чтению в законопроекте о земельной реформе уменьшат концентрацию земель в одних руках, введут налог на перепродажу земли и запретят покупать землю иностранцам до решения референдума.

Об изменениях в законопроект сообщил советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак в Facebook.
  • Иностранцев не допустят к будущему рынку ни в каком формате. Под это ограничение попадают все крупнейшие агрохолдинги. Они также не смогут купить землю, поскольку, несмотря на бенефициаров украинцев, имеют иностранных акционеров. Этот запрет будет действовать до референдума.
  • Концентрацию земли с 200 тыс. га в одних руках существенно уменьшат. Варианты от 5 до 50 тыс. га. Последняя цифра пока имеет больше шансов на поддержку. Но окончательного решения еще не принято.
  • Перепродажу земли в первые годы после открытия рынка земли ограничат дополнительными налогами. Это должно исключить спекулятивные операции.
  • Поддержку аграриев направят в основном на удешевление кредитной ставки до 5%. Учитывая прогнозируемые снижение учетной ставки до 10%, это означает, что 4 млрд. грн на 4 квартал 2020 г. хватит с головой. Будет даже другая проблема. Фермеры не смогут обработать полный объем этой поддержки.
Ранее в Раде заявили, что не успеют проголосовать земельную реформу до конца года из-за большого количества правок.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.12.2019 20:28 459
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.