Ученые доказали, что курить мало — так же вредно, как и много

16.10.2019 в 15:33
429
Ученые доказали, что курить мало — так же вредно, как и много
Фото: ALAMY
Ученые предупреждают, что люди недооценивают риски от нерегулярного курения
Представители Колумбийского университета опубликовали исследование, согласно которому нерегулярное курение может быть гораздо опаснее, чем принято считать.

Многие считают, что нерегулярное курение является не таким вредным для здоровья. Однако, результаты нового исследования ученых из США говорят об обратном.

Ученые проанализировали данные об около 25 тыс. людей. Некоторые из них не курили вообще, некоторые были нерегулярными курильщиками (курили несколько сигарет в день) и некоторые были заядлыми курильщиками (более 30 сигарет в день).

Исследование специалистов из Колумбийского университета показало, что объем легких у нерегулярных курильщиков сокращался примерно на таком же уровне, как и у заядлых курильщиков.

За один год у нерегулярных курильщиков объем легких сокращается ровно на столько же, на сколько у заядлых любителей сигарет за девять месяцев.

«Многие люди предполагают, что курение нескольких сигарет в день не так уж и плохо. Но оказывается, что разница в сокращении объема легких между тем, кто курит пять сигарет в день по сравнению с двумя пачками в день, относительно невелика», — говорит руководитель исследования доктор Элизабет Олснер.

Ученые предупреждают, что люди недооценивают риски от нерегулярного курения, и они должны бросать курить, независимо от того, сколько сигарет в день выкуривают.

Исследование также подтвердило, что после того, как люди бросают курить, уровень сокращения объема легких снижается, но не восстановится к нормальному как минимум 30 лет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.10.2019 15:33 429
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.