Ученые: Иммунитет от COVID держится дольше, чем считалось

03.11.2020 в 14:11
444
Ученые: Иммунитет от COVID держится дольше, чем считалось
Фото: EPA/UPG
Невосприимчивость к коронавирусу у человека сохраняется не менее шести месяцев при бессимптомной болезни, а при наличии симптомов - еще дольше.
Надежная иммунная защита организма после перенесенной болезни COVID-19 сохраняется не менее полугода. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщило издание Лига со ссылкой на выводы группы британских биологов.
 
Они в ходе исследования отслеживали концентрации специфических лимфоцитов к коронавирусу в сыворотке крови переболевших. 

 "Судя по тому, что случаев реинфекции исчезающе мало, иммунитет действует не менее полугода", - отмечают исследователи. 

 Образцы крови были взяты у 100 выздоровевших доноров через полгода после первичного заражения в марте-апреле, у 77 женщин и 23 мужчин в возрасте 22–65 лет. При этом 44 человека болели бессимптомно и все обошлись без госпитализации.
 
"Величина клеточного иммунитета была значительно больше у доноров, болевших с симптомами. Обнаружение более низких уровней Т-клеточного иммунитета у бессимптомных через шесть месяцев после заражения может потенциально усилить опасения, что эта группа может быть более восприимчивой к повторному заражению", – полагают авторы исследования.
 
При этом ученые отмечают: также вполне возможно, что качество Т-клеточного иммунного ответа во время первоначальной инфекции, даже бессимптомной, было достаточным для обеспечения долгосрочной клинической защиты: это выяснится со временем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.11.2020 14:11 444
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.