Ученые из Канады узнали, что происходит с человеческим мозгом после смерти

09.03.2017 в 12:02
851
Ученые из Канады узнали, что происходит с человеческим мозгом после смерти
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследователи наблюдали за работой мозга четырех пациентов, которые находились при смерти
Канадские научные сотрудники из университета в Западном Онтарио установили, что мозг человека способен продолжать функционировать после смерти. Врачи-реаниматологи назвали результаты исследования ученых уникальными и необъяснимыми. Об этом сообщает "МК" со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты наблюдали за работой мозга четырех пациентов, которые находились при смерти. Электроэнцефалография головного мозга показывала в каждом случае уникальный рисунок электрических колебаний.

Кроме того, был зафиксирован случай, когда функционирование мозга продолжалась примерно десять минут после того, как сердце человека перестало биться. Все это время наблюдались всплески медленных волн – дельта-ритмов.  Таким образом, жизнь мозга формально продолжалась "в спящем режиме", несмотря на смерть организма.

Ученые не спешат формулировать общее правило на основании этого единичного случая и делать далеко идущие выводы о возможности жизни после смерти.

Стоит отметить, что подобный эксперимент проводился на крысах. У некоторых из них после смерти в течение минуты наблюдались те же мозговые сигналы, что и при жизни, только в предсмертной стадии они были гораздо сильнее.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.03.2017 12:02 851
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.