Ученые изобрели способ побороть шоколадную зависимость

18.03.2017 в 21:57
752
Ученые изобрели способ побороть шоколадную зависимость
© Pixabay
Избавиться от тяги к сладкому можно с помощью переключения внимания
Австралийские ученые из Школы психологии при Университете Флиндерса выяснили, как избавиться от шоколадной зависимости.

Исследования показывают, что употребление шоколада вызывает те же ощущения удовольствия и привыкания, что возникают при приеме наркотиков, передает The Independent.
Побороть тягу к шоколаду можно с помощью переключения внимания, утверждают австралийские психологи.

В рамках научного эксперимента ученые пригласили две группы женщин – участницы первой группы были зависимы от шоколада, но хотели бы сократить его потребление, а участницы второй группы не проявляли к шоколаду никакого интереса.

Исследователи предложили испытуемым два психологических приема, которые позволяют искоренить навязчивые мысли о шоколаде.
  1. Первая техника – когнитивная диффузия – заключается в немедленном дистанцировании от объекта желания, как только возникла первая мысль о шоколаде.
  2. Вторая техника – управление воображением – заключается в том, чтобы заменить возникающие в сознании запах и вкус шоколада на другие картинки. Например, вместо любимого десерта можно представить густой лес или морской пляж.
В ходе исследования психологи измерили мысли женщин о шоколаде: навязчивость этих мыслей, яркость образов, интенсивность влечения к шоколаду и, в конце концов, количество съеденного лакомства.

© pexels

Как оказалось, метод когнитивной диффузии помог снизить интенсивность мыслей о шоколаде женщинам из обеих групп. Техника управления воображением работала только на страстных любительницах шоколада.

Исследователи полагают, что полученные результаты могут быть полезны для тех, кто пытается побороть зависимость от шоколада.

“Если мы начнем решать проблему сразу же, как только она впервые всплывает в голове, особенно если вы не голодны, справиться с ней будет гораздо проще, нежели тогда, когда это пристрастие наберет силу", – говорит ведущий автор исследования Софи Шумахер.

Чтобы избавиться от мыслей о шоколаде и уменьшить яркость возникающих в сознании образов, ученые рекомендуют переключать внимание, представляя, например, прогулку на свежем воздухе или другие нейтральные образы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.03.2017 21:57 752
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.