Ученые намерены вырастить мозг неандертальца

15.05.2018 в 10:30
672
Ученые намерены вырастить мозг неандертальца
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Генетики хотят вырастить в лаборатории мозг неандертальца. Исследователи намерены вырастить органоид мозга из стволовых клеток
Группа генетиков под руководством Сванте Паабо намерена вырастить в лаборатории мозг неандертальца, сообщает Популярная механика.

Исследователи намерены вырастить органоид мозга из стволовых клеток, в геном которых будут помещены несколько генов неандертальцев, влиявших на развитие мозга и работу нейронов.

Исследователи намерены с помощью технологии редактирования генома CRISPR внедрить в ДНК стволовых клеток Homo sapiens несколько генов и направит эти стволовые клетки по пути развития клеток головного мозга - нейронов. В результате ученые получат органоиды мозга - маленькие сгустки клеток, очень отдаленно напоминающие фрагмент настоящего мозга.

Ученые намерены проследить за тем, как будут себя "вести" отчасти неандертальские органоиды: повлияют ли гены на скорость роста клеток и образования связей между ними, время прохождения по нейронам сигнала.

"Опираясь на имеющиеся сегодня данные невозможно сказать, что судьба неандертальцев сложилась так печально по сравнению с судьбой нашего вида из-за различий в работе мозга. Но мысль об этом крайне соблазнительна", - отмечает Паабо.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.05.2018 10:30 672
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.