Ученые нашли древнеегипетский амулет от сглаза

11.12.2019 в 21:18
540
Ученые нашли древнеегипетский амулет от сглаза
Фото: gostclub.com
Специалисты на юго-востоке Аравийского полуострова в склепе нашли уникальный артефакт – глаз Гора.
Археологи из Университета Рима обнаружили в Омане, в местности Мусандам, семейный склеп, построенный между 100 годом до нашей эры и 300 годом нашей эры. В склепе находились уникальные артефакты, пишет Times of Oman.

Погребальная комната рассчитана на 12 человек. Как предполагают специалисты, все они были родственниками.

Ученых заинтересовали и предметы, находящиеся в склепе. Среди погребального инвентаря были обнаружены керамические, каменные и бронзовые сосуды, оружие, украшения и мелкие фигурки, а также очень ценный древнеегипетский амулет - глаз Гора.

Глаз Гора считается одним из самых знаменитых древнеегипетских символов. Согласно египетской мифологии, он изображает левый глаз бога неба и солнца Гора, выбитый в схватке с конкурирующим богом пустыни, хаоса, ярости, войны, разрушения и смерти Сетом.
Этот символ очень уважали и ценили в Древнем Египте. Амулет носили с собой, веря, что он оберегает от болезней и сглаза. Также глаз Гора клали умершему в гробницу, считая, что символ будет защищать его и в загробном мире.

"В Омане не так часто можно обнаружить ценный древнеегипетский артефакт во время раскопок. Дело в том, что эта территория максимально удалена от центрального Египта, но, тем не менее, торговые пути Древнего Египта дошли и до этого края Аравийского полуострова", - подчеркнул один из участников раскопок.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
11.12.2019 21:18 540
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.