Ученые нашли способ победить рак

05.02.2019 в 16:37
417
Ученые нашли способ победить рак
Фото: EPA/UPG
Разработан новый способ выявления раковых стволовых клеток, из которых развивается вся остальная злокачественная опухоль.
Британские ученые из университета Солфорда нашли способ выявлять раковые стволовые клетки, из которых впоследствии развивается злокачественная опухоль, и, воздействуя на них, продлевать жизнь больного, сообщает MedicalXpress.
 
Исследователи изучили образцы раковых клеток молочной железы и выяснили, что злокачественные стволовые клетки составляют 0,2% от всей клеточной составляющей образования.
 
Кроме того, они генерируют огромное количество энергии и быстро размножаются в суспензии, не нуждаясь в прикреплении к ткани. Последнее свойство приводит к появлению метастаз.
 
По словам ученых, точечная обработка таких клеток лекарственными препаратами способна превратить опухоль в хроническое заболевание и тем самым увеличить продолжительность жизни пациента.
 
В ближайшее время ученые намерены найти препараты, способные подавить эти клетки. Таким средством может быть рибоциклиб, являющийся ингибитором клеточного цикла и уже одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.02.2019 16:37 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.