Ученые нашли в Антарктиде следы древнего метеорита – фото

03.04.2021 в 15:34
616
Ученые нашли в Антарктиде следы древнего метеорита – фото
Фото: из открытых источников
CNN отмечает, что подобные, хоть и менее масштабные, воздушные взрывы метеоритов случались.
Международная группа ученых нашла в Антарктиде следы от взрыва древнего метеорита. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Как отмечается, исследователи обнаружили 17 магматических частиц в горах Сер-Рондане в Антарктиде. После анализа химического состава частиц ученые пришли к выводу, что они образовались после взаимодействия планеты с метеоритом около 430 000 назад.

"Сначала я заметил, что некоторые из них (частиц, – ред.) выглядели так, будто они склеены вместе, что могло произойти при их плавлении. Это значит, что многие из них взаимодействовали друг с другом при очень высокой температуре. На них было оказано огромное воздействие", – сказал CNN соавтор исследования Маттиас ван Гиннекен, научный сотрудник Школы физических наук Кентского университета.

Как сообщается, на месте находки не было ударного кратера. По мнению ученых, это значит, что метеорит взорвался в воздухе, однако образованная струя пара все же ударила по ледяному покрову.

"Это был удар при приземлении. Взрыв в атмосфере создает очень горячее облако газа, которое очень быстро движется к земле", – объяснил ван Гиннекен.

Ван Гиннекен считает, что взрыв подобного метеорита над густонаселенным районом может привести к миллионам жертв и серьезному ущербу.

CNN отмечает, что подобные, хоть и менее масштабные, воздушные взрывы метеоритов случались. В частности, были падения Тунгусского метеорита в Сибири в 1908-м (были повалены деревья на площади 1200 кв. км) и метеорита в Челябинске в 2013-м (повреждено более 7000 зданий, более 1000 человек пострадали).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.04.2021 15:34 616
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.