Ученые объяснили, что такое удача и как ее обрести

24.10.2019 в 20:10
589
Ученые объяснили, что такое удача и как ее обрести
Фото: podtail.com
Что такое везение и у каких людей его больше
Многие люди считают себя неудачливыми и не понимают, как другим все достается легко и просто. Но, ученые говорят, что удача — это не дар, а способ мышления человека.

Удача, безусловно, является одной из составляющих успеха. Но, некоторые люди считают себя полностью невезучими и не понимают, почему череда плохих событий в их жизни не прекращается, а другие постоянно находят отличные возможности и используют их на полную

Оказывается, что удача или везение — это не что-то сверхъестественное, а вполне реальная ситуация, к которой может привести способ мышления человека и его конкретные действия. Это подтверждают и ученые.

Недавно профессор философии из Университета Блумсберга Стивен Хейлз опубликовал исследование, согласно которому удача связана с оптимистичным способом мышления. Философ убежден, что более оптимистичные люди даже в негативных моментах находят моменты везения, а пессимисты изначально обращают внимание только на неудачи.

«Это означает, что чем более вы оптимистичны, тем больше вы думаете, что другим повезло. Если вы более пессимистичны, вы, скорее всего, увидите, что другие страдают от неудач», — пишет Хейлз.

Психологи называют это «контрфактуальным мышлением» — представление того, что могло случиться, вместо того, что произошло на самом деле. Это понятие описал американский ученый Ричард Уайзман еще в 2003 году, когда опубликовал статью в журнале Skeptical Inquirer. Недавно этот материал вновь стал популярным во многих медиа из-за его перевода на русский язык Игорем Котляренко.

В своей статье Уайзман пришел к выводу, что люди сами формируют свою удачу, и, в большинстве случаев, это зависит именно от того, как они воспринимают внешний мир и сколько возможностей используют.

«Счастливые люди генерируют собственную удачу с помощью четырех основных принципов. Они могут создавать и замечать случайные возможности, принимают удачные решения, прислушиваясь к своей интуиции, создают самореализующиеся пророчества с помощью позитивных ожиданий, и, придерживаясь гибкой позиции, воспринимают неудачные моменты как удачные», — пишет Уайзман.

Ученый определил это с помощью серии экспериментов. В одном из таких он попросил людей посчитать количество фотографий в газете. Более удачливые люди сразу же заметили надпись на второй странице, о том, что там 43 фотографии, а респонденты, которые считали себя невезучими продолжали просто считать фотографии.

Ричард Уайзман даже создал «школу везения», в которой обучал невезучих людей вести себя так как те, кому везет часто. К примеру, нарушать повседневную рутину, принимать нестандартные решения и более позитивно относиться к неудачам, «представляя, насколько все могло бы быть хуже».

Уже через месяц почти все участники этой школы чувствовали себя гораздо более удачливыми и счастливыми.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.10.2019 20:10 589
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.