Ученые обнаружили на комете странные прыгающие камни: фото

21.09.2019 в 21:04
574
Ученые обнаружили на комете странные прыгающие камни: фото
Фото: ESA
Огромные куски скал отламываются и скачут по комете, словно теннисные мячики
На последних фотоснимках с зонда Rosetta, исследующего комету 67P/Чурюмова-Герасименко, астрономы обнаружили необычные прыгающие камни. Огромные куски породы отламываются и скачут по поверхности кометы, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Комета обладает очень низкой гравитацией, которая слабее 10 тысяч раз от той, что на Земле. Это приводит к тому, что пыль и камни с ее поверхности регулярно выбрасываются в космос, однако некоторые объекты остаются на ее поверхности, делая огромные "прыжки".

Один из таких объектов — кусок породы массой около 230 тонн — упал с высоты около 50 метров, а затем "проскакал" несколько десятков метров по поверхности кометы, как теннисный мячик.

Изучение подобных движений камней в разных частях кометы помогает определить механические свойства как падающего материала, так и поверхности, на которой он приземляется. Материал, из которого состоит комета в целом, менее плотный, чем обычный лед и камни, с которыми мы знакомы на Земле: валуны на комете 67P/Чурюмова-Герасименко примерно в 100 раз слабее, чем земной рыхлый снег.

В некоторых местах вокруг кометы наблюдались и другие изменения: обрушение Асуанской скалы шириной 70 м, наблюдавшийся в июле 2015 года. Рами Эль-Маарри и Грэм Драйвер из Лондонского университета обнаружили еще более крупный обвал, который даже вызвал яркую вспышку, наблюдаемую 12 сентября 2015 года вдоль границы между северным и южным полушариями кометы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
21.09.2019 21:04 574
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.