Ученые обнаружили последнее фото с зонда Rosetta

30.09.2017 в 11:17
683
Ученые обнаружили последнее фото с зонда Rosetta
Фото: ESA
Ученые случайно получили новую фотографию с Rosetta
Анализ последних радиосигналов с Rosetta помог ученым получить фотографию места ее посадки год назад на комету Чурюмова-Герасименко.

Это новое изображение было найдено в последних битах данных, которые Rosetta отправила на Землю непосредственно перед столкновением с кометой Чурюмова-Герасименко в прошлом году, пишет Science Alert. 

Изображение, судя по всему, получено с высоты примерно 18 метров над поверхностью кометы. Оно достаточно сильно размыто. Как отмечают ученые, снимок "представляет собой изображение с эффективным коэффициентом сжатия 1:38 по сравнению с ожидаемым коэффициентом сжатия 1:20, то есть некоторые тонкие детали были потеряны".

Иными словами, Rosetta успела передать на Землю примерно половину пакетов битов этой последней фотографии. Эти пакеты, как отмечают исследователи , были организованы таким образом, что их потеря привела не к исчезновению половины снимка, а к потере его четкости.

"Раньше мы считали, что последней была та фотография, которую Rosetta передала за секунды до падения в регионе Саис, где сейчас лежат ее останки. Позже мы начали анализ телеметрии, которая хранилась на наших серверах, и заметили, что в них может быть "спрятан" еще один снимок", — рассказал Хольгер Сиркс из Института изучения солнечной системы в Геттингене.

Ранее считалось, что последним переданным Rosetta сигналом стал сигнал опасности о появлении в непосредственной близости с зондом "крупного объекта", которым, собственно, и была комета Чурюмова-Герасименко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.09.2017 11:17 683
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.