Ученые отказались от использования эталона килограмма

18.11.2018 в 13:05
734
Ученые отказались от использования эталона килограмма
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Новая же система позволит определить килограмм каждому, у кого есть прибор под названием баланс Киббла.
Участники Генеральной конференции по мерам и весам в Париже изменили определения для четырех единиц Международной системы единиц физических величин, среди которых и килограмм.

Как сообщает Радио свобода, ученые отказались от использования эталона килограмма, теперь эта величина будет определяться через постоянную Планка.

Отмечается, что каждые несколько десятилетий все копии килограммов в мире должны были проверяться. Новая же система позволит определить килограмм каждому, у кого есть прибор под названием баланс Киббла. Он измеряет количество электрического тока, необходимого для создания электромагнитного поля равного силе, действующей на избранную массу.

Масса объекта находится из равенства электрической и механической сил. Любая страна может самостоятельно использовать баланс Киббла, и не будет нуждаться в эталонном килограмме.

Полный отказ от использования эталона килограмма состоится в мае следующего года. До этого момента килограмм останется единственной единицей измерения, для которой физический эталон все еще применяется.

После привязки к постоянной Планка эталонный килограмм уже не будет столько весить - вес цилиндра будет отличиться от килограмма на ±10 микрограммов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.11.2018 13:05 734
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.