Ученые открыли удивительную особенность пирамиды в Египте (видео)

12.11.2015 в 10:57
1119
Ученые открыли удивительную особенность пирамиды в Египте (видео)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Международная группа археологов нашла в основании самого известного древнего сооружения Египта тепловую аномалию
Как оказалось, крупнейшая из пирамид - пирамида Хеопса - необъяснимым образом нагревает камни. Как сообщает BBC, с аномалией столкнулась группа ученых из Египта, Франции, Канады и Японии.

Археологи использовали тепловое сканирование для исследования температурных особенностей пирамид во время восхода солнца и после заката, когда сооружения медленно остывают.

Термография уже доказала существование аномалий внутри четырех крупнейших усыпальниц фараонов, однако самый впечатляющий уровень показала пирамида Хеопса. Некоторые ее блоки, как выяснилось, нагреты сильнее, чем остальные. Обычно разница температур между соседними камнями, выполненными из одного и того же известняка, не превышает полградуса. Однако различие в основании Великой пирамиды может достигать шести градусов.



По одной из версий, это может быть связано связано с наличием в пирамиде неизвестных потайных ходов и скрытых погребальных камер. Впрочем, исследователи не исключают, что причиной тепловых аномалий также могут быть пустоты, создающие "воздушные мешки" и позволяющие воздушным потокам циркулировать внутри пирамид.

Недавно сообщалось, что ученые изобрели новую технику исследования египетских пирамид. Теперь узнавать, что находится внутри этих архитектурных памятников, можно благодаря инфракрасным лучам. Такая техника не вредит древним памятникам и позволяет исследовать их максимально точно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.11.2015 10:57 1119
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.