Ученые предложили новый подход к лечению рака

05.01.2020 в 11:21
575
Ученые предложили новый подход к лечению рака
Фото: из открытых источников
Медики «расширили возможности» лекарств от рака
Международный коллектив ученых из Бельгии и России открыл новые подходы, которые увеличивают эффективность противораковой терапии.

Кроме того, новшество препятствует развитию новых опухолей в организме.

Лечение рака — это не просто удаление опухолевых клеток из организма и химиотерапия. Главная задача врачей — добиться, чтобы опухолевые клетки не начали размножаться вновь и не привели к новому заболеванию.

Проект под руководством профессора Гентского университета Дмитрия Крысько, был посвящен так называемой «иммуногенной клеточной смерти».

По словам профессора Дмитрия Крысько, особенностью данного исследования является то, что существующая противораковая терапия (химиотерапия, радиотерапия и фотодинамическая терапия) наносит большой урон организму в целом, но стимуляция иммуногенной клеточной смерти позволяет не просто минимизировать вред, но и увеличить эффективность, подключая силы организма к борьбе с раком.

«В данном исследовании было проведено тестирование препаратов противоопухолевой терапии на основе фотодинамического воздействия, у которых были изучены новые иммуногенные свойства. Можно сказать, что с раком будет бороться не только воздействие извне, но и сам организм, запуская реакции адаптивного ответа», — сказал ученый.

В лабораториях Университета Лобачевского и Гентского университета исследователи изучили, как вещества накапливаются в клетке, проанализировали типы гибели клеток и выявили молекулярные механизмы явлений, которые происходят с клетками в процессе их гибели.

«Концепция иммуногенной клеточной смерти (ICD) включает в себя запрограммированную гибель раковых клеток с последующим выбросом молекул, которые сигнализируют иммунитету об опасности. Мы протестировали препараты, которые уже сейчас используются в терапии рака, и расширили возможности действия этих агентов», — подчеркнул профессор Крысько.

По словам ученых, новые результаты показали, что фотодинамическая терапия способна активировать собственный иммунный ответ организма.

Ряд экспериментов на лабораторных мышах позволил сделать важное заключение, что клеточные вакцины из умирающих раковых клеток защищают мышь от опухоли, не позволяя раку развиваться в организме.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
05.01.2020 11:21 575
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.