Ученые предсказывают цунами в Средиземном море, которое угрожает всей Италии

05.07.2019 в 23:19
449
Ученые предсказывают цунами в Средиземном море, которое угрожает всей Италии
Фото: REUTERS
Из-за извержения вулкана на острове Стромболи к северу от Сицилии погиб турист
По мнению российских ученых из Института нефтегазовой геологии и геофизики РАН, одна из главных опасностей извержения вулкана Стромболи в Италии заключается в риске цунами.

Предыдущее подобное событие произошло в 2002 году и в результате весь остров был подтоплен на 10 метров. пишет Популярная Механика.

Сотрудники института сотрудничают со своими итальянскими коллегами и буквально за несколько дней до текущего извержения получили записи сейсмических данных. Полученная информация поможет построить модель вулкана непосредственно перед взрывом. По словам директора института и заведующего лабораторией сейсмической томографии Ивана Кулакова, подобная работа будет проведена впервые в мире.

Самый важный вопрос, на который хотят получить ответ ученые — как внутри вулкана возникают землетрясения. Обычно, они происходят в местах напряжения твердых и хрупких пород в районе тектонических разломов, однако в недрах Стромболи активной является горячая и жидкая магма.

Специалисты предполагают, что в какой-то момент давление в магматической камере понижается и вышележащие породы склеивают стенки каналов вулкана. Когда давление вновь поднимается, магма не может пройти прежним путем и возникают трещины в более холодных и хрупких породах — это и становится причиной землетрясения.

Эти механизмы — не единственный фактор возникновения цунами. Один из склонов Стромболи — Sciara del Fuoco («Поток огня»), устроен так, что большая часть продуктов извержения попадает именно на него. Периодически нагрузка на эту часть острова становится слишком большой, происходит коллапс и огромные массы породы сползают в море.

Возникающие из-за активности вулкана волны могут нанести урон не только самому острову, где обитает несколько сотен человек, но и западной части Италии, а также всей Сицилии.

В среду, 3 июля, из-за извержения вулкана на острове Стромболи к северу от Сицилии погиб один человек. Мэр Липари Марко Джорджанни сообщил, что жертвой оказался турист, который поднялся на вершину вулкана. Извержение вулкана вызвало панику среди туристов. На пляже десятки отдыхающих бросились в море. Местные жители сообщают, что вулкан выбрасывает раскаленные камни, так называемые лапилли.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
05.07.2019 23:19 449
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.