Ученые раскрыли загадочный феномен молний: видео

23.04.2019 в 19:39
478
Ученые раскрыли загадочный феномен молний: видео
Фото: Pixabay
Физики наконец-то смогли изучить загадку природы, почему молния бьет в одно и то же место
Научно доказано, что молния бьет дважды в одно и то же место. Подобный феномен "дуплета" объясняется тем, что электрические разряды в грозу проходят по одному и тому же пути. Однако оставалась одна загадка – почему это происходит именно так. Физики решили разгадать эту загадку природы. Для этого команда ученых исследовала грозовые разряды при помощи телескопа LOFAR – такой метод позволил им получить снимки молний с наносекундным разрешением.

"Использование радиоволн позволило нам заглянуть в глубины грозовых туч", – говорит физик Брайан Харе из Гронингенского университета.

Процесс образования молнии начинается с появления плазменного кармана — небольшого шара ионизированного газа. От него струйками расходятся заряды, формируя своеобразную сеть каналов. Благодаря LOFAR ученые увидели, что по этим каналам проходит не весь заряд.
Часть заряженных частиц просачивается через разрывы в каналах разряда, и формирует так называемые иглы. Эти самые иглы существуют очень короткое время. Другие исследователи молний не могли их увидеть. И именно эти структуры приводят к тому, что молнии бьют дважды в одну и ту же точку — иглы служат своего рода направляющими для новых каналов разряда.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
23.04.2019 19:39 478
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.