Ученые рассказали о новой опасности употребления марихуаны

11.12.2016 в 14:18
964
Ученые рассказали о новой опасности употребления марихуаны
Фото: pixabay
У людей, которые регулярно курили марихуану, замедляется передача зрительного сигнала в мозг
Французские исследователи обнаружили, что курение марихуаны может привести к нарушениям зрения. Дело в том, что употребление каннабиса изменяет функцию ганглионарных клеток, содержащихся в сетчатке глаз и образующих зрительный нерв, сообщает EurekAlert!. 

В своей работе специалисты из Франции воспользовались методом электроретинографии, с помощью которого можно регистрировать биопотенциалы, возникающие при световом раздражении. Выяснилось, что у людей, которые регулярно курили марихуану, замедляется передача зрительного сигнала в мозг, что может объяснять нарушение зрения у тех, кто употребляет каннабис.

В частности, время достижения максимальной амплитуды отрицательной волны, которая обозначается как N95, увеличилось, по сравнению с контрольной группой на 9,8 миллисекунды.

"Независимо от дебатов о легализации марихуаны, необходимо получить больше знаний о различных эффектах каннабиса, чтобы люди были более информированными. Будущие исследования могут пролить свет на потенциальные последствия дисфункций сетчатки для обработки зрительных образов", - подчеркнул автор исследования, Винсент Лапрево.

"Это элегантная концепция, позволяющая показать возможные токсические эффекты каннабиса. Ведь любое вредное воздействие на зрительную систему будет также иметь последствия для вождения, работы и других видов деятельности и, таким образом, требует дальнейшего изучения", - подчеркивает рецензент этой статьи Энтони Робсон, доктор наук из офтальмологической клиники Moorfields Eye в Лондоне.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.12.2016 14:18 964
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.