Ученые смогли обучить искусственный интеллект изобретать лекарства

21.05.2017 в 19:09
883
Ученые смогли обучить искусственный интеллект изобретать лекарства
Фото: pixabay
С помощью AtomNet уже удалось создать перспективные препараты для борьбы с рассеянным склерозом и Эбола
Ученые создали систему искусственного интеллекта, которая помогает в синтезе новых препаратов. Созданная в Сан-Франциско система искусственного интеллекта получила название AtomNet, сообщает Digital Trends. 

Новая система призвана помочь в профилактике основных заболеваний с помощью прогнозирования биоактивности малых молекул. Она должна значительно уменьшить объем времени и денег, затрачиваемых на создание новых лекарств.

"AtomNet является системой искусственного интеллекта, который мы используем, чтобы помочь в открытии и дизайне новых соединений для медицинских исследований. Она работает на основе анализа биологических структур и процессов, связанных с такими заболеваниями, как рак, рассеянный склероз, и Эбола. Система позволяет моделировать то, как потенциальные лекарства будут взаимодействовать с вирусами. AtomNet выполняет свою работу очень быстро, проходит скрининг около миллиона соединений каждый день", - говорит доктор Конг Нгуен, старший научный сотрудник проекта AtomNet.

Технология направлена на улучшение начального этапа открытия лекарств, когда ученым необходимо определить, какие молекулы будут связываться между собой и насколько сильно. Они используют метод проб и ошибок, перебирая десятки тысяч компонентов, как природных, так и синтетических. AtomNet сокращает этот процесс, используя методы глубокого обучения для прогнозирования, подобно тому как, искусственный интеллект.

С помощью AtomNet уже удалось создать перспективные препараты для борьбы с рассеянным склерозом и Эбола. Первый из них уже получил лицензию в Великобритании, в то время, как препарат от Эбола еще должен пройти научное рецензирование.

"Мы надеемся, что AtomNet может помочь значительно сократить сроки разработки лекарств, что поможет переломить тенденцию последних десятилетий в сторону более длинных сроков в открытии и разработке новых методов лечения", - добавляет доктор Конг Нгуен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.05.2017 19:09 883
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.