Ученые: собаки способны оказывать лечебный эффект на человека

24.06.2016 в 17:35
945
Ученые: собаки способны оказывать лечебный эффект на человека
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Собаки обожают своего хозяина, их владелец в свою очередь, также испытывает ответную реакцию.
Исследователи из Мельбурнского университета провели любопытный эксперимент, в результате которого ученые обнаружили что собака не только друг человека, но и кроме того хороший «доктор».

Ученые пригласили в качестве добровольцев несколько владельцев собак вместе с их питомцами. В ходе эксперимента на всех участников были закреплены специальные датчики, после чего собак и их владельцев развели по разным комнатам.

Оказалось, что у тех и других существенно участилось сердцебиение, однако после того как они воссоединились, все датчики зафиксировали невероятный факт: сердца людей, а также собак начали биться в привычном режиме и более того в унисон! Их сердечный ритм совпал практически на все 100 процентов.

Владельцы собак проводят большую часть времени вместе: уход, ежедневные прогулки и прочее. И это не удивительно, ведь большинство хозяев домашних любимцев стремятся окружить их заботой и позаботиться о правильном рационе питания. В наше время на большинство вопросов, которые интересуют владельцев собак, к примеру, чем кормить чихуахуа или как назвать домашнего любимца можно найти ответы на сайте decordog.ru.

Несмотря на то, что хозяева собак и их питомцы практически неразлучны, доктор Миа Кобб, проводившая эксперимент, констатировала, что была поражена результатами. Эксперимент подтвердил, что собаки оказывают на сердцебиение хозяев положительное влияние.

По мнению ученых, сердцебиение собак способно синхронизироваться по ритму с человеческим биением сердца из-за природных способностей этих животных. Собаки обожают своего хозяина, их владелец в свою очередь, также испытывает ответную реакцию.

Этот любопытный факт может найти практическое применение и даже спасти человеческую жизнь. Например, если у человека случился сердечный приступ, то к приезду скорой помощи он может улучшить свое состояние, тесно прижавшись к своему домашнему любимцу. Даже если сердцебиение не нормализуется, то, по крайней мере, станет менее опасным для жизни.

Кроме того наличие собаки в доме минимизирует вероятность инфаркта или инсульта. Владельцы этих животных несколько раз в день отправляются на прогулку, благодаря чему двигаются на 54 % больше, чем те люди, у которых питомцы отсутствуют. В свою очередь активный образ жизни существенно уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.06.2016 17:35 945
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.