Ученые создали камеру, которая фотографирует на расстоянии в 45 км

05.05.2019 в 13:27
538
Ученые создали камеру, которая фотографирует на расстоянии в 45 км
Фото: technologyreview.com
Физики из Китая разработали камеру, которая позволяет сфотографировать объект на расстоянии в 45 км.
Представители Научно-технического университета Китая решили проблему фотографии на дальней дистанции, пишет MIT Technology Review.

Поскольку грязный воздух в городах не позволяет зафиксировать достаточное количество света даже на расстоянии в несколько километров, фотографии более отдаленных объектов были практически невозможными.

Физики из Шанхая разработали специальный детектор фотонов - мельчайших частиц света - и алгоритм, который может собирать их воедино из разных точек, и создать картинку в высоком разрешении в трехмерном пространстве.

Основой технологии является инфракрасный лазер, который отражается от объектов и создает их изображение. Отраженному свету нужно определенное количество времени, чтобы вернуться обратно к детектору, в зависимости от дистанции. Это позволяет игнорировать частицы света, которые не попадают в этот временной промежуток и избежать различных световых шумов в фотографии даже на такой дистанции.

Ученые использовали лазер с частотой в 100 кГц и 280-мм астрономический телескоп с детектором отраженных фотонов и движущимся зеркалом. Это оборудования создавало двухмерное изображение, а цифровой алгоритм собирал полученные данные воедино и формируют 3D-картинку.

Команда разработчиков заявляет, что их технологию можно использовать для слежки в авиации, дистанционного зондирования и определения отдаленных целей.

“Наша система пригодна для создания изображений на расстоянии нескольких сотен километров с учетом улучшения настройки. Это представляет собой значительную веху на пути к быстрой LiDAR-системе с низким энергопотреблением и высоким разрешением на очень больших расстояниях”, - говорят ученые из Научно-технического университета в Шанхае.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
05.05.2019 13:27 538
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.