Ученые выяснили, что динозавры умели остужать мозг (фото)

06.06.2020 в 23:10
464
Ученые выяснили, что динозавры умели остужать мозг (фото)
Фото: spbu.ru
Специалисты выполнили трехмерную компьютерную реконструкцию внутреннего пространства черепа анкилозавра
Травоядные бронированные динозавры мелового периода – анкилозавры, –  возможно, были способны снижать температуру мозга и обладали мощным обонянием. К таком выводу пришли палеонтологи Санкт-Петербургского государственного университета РФ, сообщила накануне пресс-служба вуза.

Так, ученые исследовали три фрагмента ископаемых черепов анкилозавра биссектипельты, найденные в пустыне Кызылкум в Узбекистане. Специалисты выполнили трехмерную компьютерную реконструкцию внутреннего пространства черепа древнего ящера, что позволило описать устройство мозга и сосудов головы животного. Работа велась в течение трех лет, результаты опубликованы в научном журнале Biological Communications.

Согласно выводам ученых, около 60 %мозга биссектипельты занимали обонятельные луковицы, что говорит о сильном нюхе рептилии. Кроме того, палеонтологам удалось исследовать внутреннее ухо животного: по его анатомии они поняли, что анкилозавры хорошо слышали звуки низких частот – в таком же диапазоне, от 300 до 3 тыс. герц, как и современные крокодилы.

Другое открытие палеонтологов – способность этих динозавров охлаждать мозги.

"Сеть вен и артерий в их голове оказалась очень сложной: они постоянно друг с другом сообщались, как система железнодорожных путей. Возможно, кровь могла течь в разных направлениях и перераспределяться, сохраняя оптимальную температуру мозга животного. Например, нагрелось у анкилозавра темечко, а сосуды теплую кровь быстро отвели, создав эффект экранирования – будто бы динозавр надел панамку от солнца", – цитирует пресс-служба участника исследования Ивана Кузьмина.

При этом размер мозга данной рептилии можно сравнить с двумя грецкими орехами.

"Тем не менее анкилозавры были вполне успешными с точки зрения эволюции. Но, судя по размеру обонятельных луковиц, нюхали они все же чуть быстрее, чем думали", – добавил исследователь.

На следующем этапе работы палеонтологи планируют изучить ископаемые черепа других видов анкилозавров, чтобы проверить высказанные в статье гипотезы.

Анкилозавры появились на Земле в середине Юрского периода – примерно 160 млн лет назад – и существовали более 100 млн лет. Эти растительноядные животные внешне напоминали современных черепах или броненосцев, были покрыты мощным панцирем и иногда имели костяную булаву на хвосте. Анкилозавр обладал широким, приземистым туловищем, был четвероногим. Длина его тела, по подсчетам ученых, варьировалась от 7 до 11 метров, высота достигала 2,5 метров, а вес – 6 тонн.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.06.2020 23:10 464
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.