Ученые выяснили причины заболеваний и смертей от вейпинга

03.10.2019 в 20:48
525
Ученые выяснили причины заболеваний и смертей от вейпинга
Фото: Shutterstock
Группа ученых опубликовала исследование, основанное на биопсии легких 17 человек, которые курили через вейп
После вспышки заболеваний легких у курильщиков вейпа в США, ученые обследовали больных и узнали, что случилось с их организмом.

Пару недель назад президент США Дональд Трамп назвал вейпинг «проблемой», а американский министр здравоохранения сказал, что правительство уберет ароматизированные вейпинговые продукты с рынка.

Это случилось после того, как в некоторых штатах зафиксировали несколько сотен случаев респираторной болезни у пользователей вейпа и электронных сигарет. Некоторые из них привели к летальному исходу.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США заявили, что причиной госпитализации и более 10 смертей среди любителей электронных сигарет является ТГК, — психоактивное вещество, которое содержится в марихуане. Это уже не первый раз, когда медики говорят, что вред приносят именно вапорайзеры для курения марихуаны.

На днях группа ученых опубликовала исследование, основанное на биопсии легких 17 человек, которые курили через вейп наполнители с марихуаной или маслами каннабиса, и двое из которых умерли.

Оказалось, что заболевания легких вызваны сильными химическими повреждениями дыхательных путей. Ученые пока не могут определить вещество, которое является причиной поражения легких, но говорят, что похожие признаки появляются от отравления токсичными химикатами, газами и другими опасными для человеческого организма веществами.

При этом, авторы исследования подчеркивают, что они ранее не наблюдали подобных повреждений легких у обычных курильщиков табака или марихуаны. По словам ученых, обнаруженные результаты могут быть только «вершиной айсберга».

Конечно, полученные данные о 17 людях не могут отображать полной картины о всех, кто пострадал от курения вейпа. Тем не менее, эксперты уже определили, что главной опасностью вейпа, которая может привести к пневмонии и более серьезным заболеваниям, являются конкретные химикаты в составе наполнителей для курения.

Ранее же предполагалось, что заболевания вызваны накоплением жироподобных веществ, из которых состоят ароматизированные масла для вапорайзеров.

Напомним, по состоянию на сегодня продажи вейпов и электронных сигарет запрещены в 20 странах в Южной Америке, на Ближнем Востоке и Азии, включая Индию, Южную Корею и Тайланд. Кроме того, ограничения на продажу подобных устройств уже ввели в Канаде, Австралии и Норвегии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
03.10.2019 20:48 525
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.