Ученые заявили о методе полного восстановления зрения у слепых

17.09.2020 в 09:52
436
Ученые заявили о методе полного восстановления зрения у слепых
Фото: Daily Mail
Опыты на овцах оказались успешными, теперь исследователи готовят систему к испытаниям на людях.
Ученые из Университета Монаша, Австралия разработали систему бионического зрения Gennaris, способную вернуть функцию глаза. Об этом пишет Daily Mail.

"Речь идет о восстановлении зрения у полностью слепых людей. Для этого им имплантируют бионический глаз", - сообщают авторы методики. 

Сообщается, что камера, вмонтированная в него, будет передавать сигналы в микропроцессор, а тот в свою очередь, отправлять полученное изображение напрямую в мозг. 

Уточняется, что система бионического зрения Gennaris способна обходить поврежденные зрительные нервы, которые блокируют сигналы, посылаемые от сетчатки к "центру зрения" мозга.

"Наш дизайн создает визуальный узор из комбинаций до 172 световых пятен (фосфенов), которые предоставляют человеку информацию, позволяющую ориентироваться в помещении и на открытом воздухе, а также распознавать присутствие людей и предметов вокруг", - пояснили австралийские изобретатели.

В случае успеха команда разработчиков будет стремиться создать новое коммерческое предприятие, ориентированное на серийное производство таких устройств в будущем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.09.2020 09:52 436
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.