Украина и РФ подписали контракт на транзит газа

31.12.2019 в 12:47
430
Украина и РФ подписали контракт на транзит газа
Фото: EPA/UPG
Соглашение по транзиту газа в Европу подписано на пять лет. Также Нафтогаз и Газпром согласовали урегулирование всех споров.
Украина и Россия подписали контракт на транзит газа в ЕС сроком на пять лет по принципу "качай или плати". Об этом 30 декабря сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook. Эту информацию подтвердил глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, подписан целый комплект соглашений и контрактов, который "восстановил баланс интересов сторон". Документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года.

Как подчеркнул Витренко, контракт на транзит по принципу "качай или плати" на пять лет является неординарным событием. 

"Это первый раз в истории Украины, когда Газпром заключил контракт на транзит по европейскому принципу", − указал он.

Также исполнительный директор Нафтогаза добавил, что кроме контракта на транзит газа было подписано соглашение об урегулировании, согласно которому Газпром полностью прекращает обжалование решений Стокгольмского арбитража.

По словам Витренко, это позволяет подвести итоги арбтитражних процессов, которые продолжались почти шесть лет.

 "Нам удалось защитить Украину от штрафа по условиям контракта "бери или плати", который бы превышал 80 миллиардов долларов. Два миллиарда долларов мы сэкономили для Украины за счет пересмотра контрактной цены. <...> Пять миллиардов долларов Газпром был вынужден доплатить за транзит: 2,1 миллиарда долларов мы фактически получили в виде газа (через зачет, который провел арбитраж), 2,9 миллиарда долларов Газпром оплатил деньгами", − уточнил он.

Напомним, 20 декабря Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
31.12.2019 12:47 430
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.