Украина передала Малави более 1,5 тысячи тонн продовольствия

23.09.2026 в 23:39
20
Украина передала Малави более 1,5 тысячи тонн продовольствия
Фото: minagro.gov.ua
В настоящее время доставлено 1 576,3 тонны из предусмотренных 5 350 тонн.

В Республику Малави доставили 1 576,3 тонны украинских продуктов в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine. Это первая партия помощи Украине для страны в 2026 году, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в среду, 23 сентября.

Всего предусмотрена поставка 5 350 тонн продуктов — желтого колотого гороха и растительного масла. Остальную часть груза планируют доставить в ближайшие недели. Помощь должна поддержать около 600 тысяч человек, страдающих от продовольственной нехватки.

Поставку профинансировало правительство Республики Корея. Гуманитарную операцию реализуют в сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой ООН и правительством Малави.

Украинская помощь поступает накануне сезона нехватки продовольствия, который в Малави традиционно длится с октября по март. По данным IPC, в апреле — сентябре 2026 года около 1,9 млн человек в стране находятся на кризисном уровне острой продовольственной нехватки. В период с октября 2026-го по март 2027 года этот показатель, по прогнозу, может вырасти до 2,6 млн человек.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил, что Украина продолжает производить и экспортировать продукты питания и оказывать помощь странам, которые в ней нуждаются. 

По данным министерства, с 2022 года в рамках программ Grain from Ukraine и Food from Ukraine Украина поставила 336 тысяч тонн аграрной продукции в 19 стран.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
23.09.2026 23:39 20
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.