Украина почти в пять раз подняла цену для транзита газа

31.12.2015 в 10:40
1046
Украина почти в пять раз подняла цену для транзита газа
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров
Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа, сообщил директор по развитию бизнеса компании Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Украина наконец-то радикально подняла Газпрому ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)", - написал он. При этом Витренко не сообщил новые цифры и не указал, с какого дня будет действовать новый тариф.

Такие действия он назвал "предновогодним намеком" России.

Ранее транзитная ставка составляла $2,7 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км.

В то же время, сегодня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщила, что установила для Укртрансгаза тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода.

В НКРЭКУ пояснили, что с вступлением в силу нового закона "О рынке природного газа" к компетенции комиссии теперь, в частности, относится установление таких тарифов.

Согласно решению комиссии, с 1 января 2016 года для всех точек входа установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м.

Для точек выхода тарифы установлены от 16 до 33 долларов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.12.2015 10:40 1046
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.