Украина внедрит еще три безвиза с ЕС – Кабмин

23.06.2020 в 16:05
365
Украина внедрит еще три безвиза с ЕС – Кабмин
Фото: ТСН
На саммите Восточного партнерства многие страны говорили именно об Украине, как о стране, которая должна стать частью ЕС
Киев будет работать над внедрением еще трех "безвизов" на пути в Евросоюз – промышленного, продовольственного и авиационного. Об этом рассказала вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью ТСН, обнародованном во вторник, 23 июня.

По ее словам, на саммите Восточного партнерства 18 июня многие страны говорили именно об Украине, как о стране, которая должна стать частью ЕС.

Я как человек, который чувствует и понимает тренды и держит эту рамку по должности, обеспечиваю, чтобы саммит был насыщен повесткой, которая нужна бизнесу. Прежде всего, это – "промышленный безвиз", который обеспечит свободное движение нашей продукции на рынок ЕС, ведь уже сейчас наша продукция производится и размещается на основе европейских правил", – отметила Стефанишина.

По ее словам, отдельным приоритетом сейчас является "продовольственный безвиз", потому что Украина адаптировала свое законодательство относительно качества, безопасности продукции.

"Сейчас мы более уверены в той продукции, которую мы даже в супермаркетах покупаем. Поэтому Украина заслуживает, чтобы для этих видов продукции мы тоже имели безвиз", – продолжила вице-премьер.

Также Стефанишина выразила уверенность, что будет разблокирован вопрос о подписании соглашения о совместном авиационном пространстве с ЕС.

"Я считаю, что во время коронакризиса во время ограничений внутреннего перемещения внутри Европы авиасообщение – это идеальное время сконцентрироваться на переговорах, на урегулировании проблемных вопросов. И когда перемещение внутри Европы будет более свободным, мы сможем не только восстановить безвизовые условия поездок, но и подписать соглашение, которое станет "авиационным безвизом". Это три краеугольных камня, – резюмировала Стефанишина.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.06.2020 16:05 365
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.