Украинка блестяще выиграла чемпионат мира по шахматам в РФ

15.09.2015 в 17:59
1335
Наталья Букс
Украинский гроссмейстер Наталья Букс завоевала первое место в великолепном стиле
Украинка Наталья Букса выиграла молодежный чемпионат мира по шахматам, который проходил в российском Ханты-Мансийске.

Гроссмейстер Наталья Букс завоевала звание чемпионки в великолепном стиле.

19-летняя спортсменка набрала 10 очков из 13-ти возможных. Наталья одержала восемь побед, четырежды сыграла вничью и лишь раз потерпела поражение. Букса опередила своих соперниц всего на пол-очка.

Судьба золотой медали решилась в последние мгновения заключительного тура. Жансая Абумалик, имевшая лучшие дополнительные показатели, грубо ошиблась в выигранной позиции и довольствовалась ничьей, что позволило нашей Наталье также причалить к победной ничейной гавани.

Читайте: Гимнастки из Украины завоевали две лицензии на Олимпиаду-2016

"У новой чемпионки сильный характер, хорошие способности, но она не всегда сконцентрирована на шахматах", — прокомментировал успех Натальи Буксы один из ее наставников — заслуженный тренер Украины Владимир Грабинский.

Привел же Наталью в большие шахматы уже покойный львовский шахматный мастер и тренер Юрий Привалов.

Второе место заняла хозяйка турнира россиянка Алина Бивол. Бронзовой призеркой стала представительница Казахстана Жансая Абдумалик. Обе девушки набрали 9,5 очков.