Украинские провайдеры могут повысить цены на интернет из-за запрета сайтов

18.05.2017 в 20:43
1420
Украинские провайдеры могут повысить цены на интернет из-за запрета сайтов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
ИнАУ прогнозирует рост тарифов операторов вследствие внедрения механизма блокировки доступа к санкционным российским сайтам
Интернет-ассоциация Украины прогнозирует рост тарифов операторов вследствие внедрения механизма блокировки доступа к попавшим под санкции российским сайтам.

Об этом журналистам рассказал председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко, передают Українські новини.

"Мне вчера задавали вопрос, будут ли уменьшены тарифы операторов из-за того, что российского контента не станет. Но то оборудование, которое будут должны закупить и установить провайдеры стоит довольно много, в долларах, и это валютная составляющая, которую операторы должны будут включить в свой бюджет, для того, чтобы продолжить существовать", - заявил он.

Федиенко считает, что тарифы в итоге вырастут, а ряд мелких и средних операторов, которые не могут позволить себе установку необходимого оборудования либо полностью прекратят работу, либо будут вынуждены закупать трафик у более крупных игроков рынка, что, в свою очередь, увеличит стоимость их услуг.
 

Ранее Федиенко заявил, что для полного блокирования российских сайтов необходимо около двух лет и $1 млрд.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

В списке санкций 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.

Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам Яндекс, 1С, Софтлайн Груп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний.

Также санкции коснулись социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также сервисов Mail.ru.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.05.2017 20:43 1420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.