Утепление зданий пенопластом: важные факторы

04.11.2019 в 00:19
1455
Утепление зданий пенопластом: важные факторы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сегодня пенопласт повсеместно используют при внутренней отделке жилых, коммерческих и промышленных зданий.
Вспененный пенополистирол, более известный в народе как пенопласт, относится к числу чистых современных экологичных строительных материалов. Качества данного материала позволяют добиваться высоких показателей теплоизоляции и пожаробезопасности (в его составе содержится антипирен, компонент, способствующий самотушению источника возгорания).

Общее описание

Основу материала составляют гранулы, размер которых может составлять 3-10 мм. В свою очередь гранулы состоят на 98% из воздуха, а оставшиеся 2% - составляет пенополистирол. Сам материал делают путем воздействия высокой температуры на гранулы. В результате последние «прилипают» друг к другу. На выходе получается материал, состоящий из воздуха и полистирола.

Пенопласт чаще всего используют для утепления помещений. Он обладает уникальными особенностями, которых нет у других аналогичных материалов, и стоит при этом сравнительно дешево.

Главные преимущества

Основными плюсами материала являются:
  • Долговечность.
  • Высокая теплопроводность.
  • Устойчивость к возгоранию.
  • Устойчивость к воздействию химических и биологических факторов.
  • Низкая цена.
Далее будут описаны некоторые из его главных преимуществ.

Долговечность

Данный материал от https://termoplast.com.ua/catalog/penoplast/ отличается исключительной долговечностью. Он может прослужить 40 лет. В свое время был произведен эксперимент, когда пенопластом утеплили крышу одного предприятия в Германии. Через 30 лет крыша была разобрана, и было обнаружено, что пенопласт сохранил свои размеры, места стыки сохранили свою герметичность. Осмотр позволил сделать вывод, что материал сможет прослужить еще как минимум 10 лет.

Теплопроводность

Самых худшим проводником тепла является воздух. Поэтому, именно воздух используют для сбережения тепла в помещениях. Промышленность производит стеклопакеты и пустотные кирпичи.

Устойчивость к воздействию химических и биологических факторов

Описываемый материал сохраняет все свои положительные качества при воздействии на него солевых и мыльных растворов, кислот, щелочей. Но, не менее важно, что пенопласт не боится влаги и микроорганизмов, а также абсолютно безопасен для человека и домашних животных.

Итого

Сегодня пенопласт повсеместно используют при внутренней отделке жилых, коммерческих и промышленных зданий. Его положительные и уникальные качества не смогли не привлечь строителей всего мира.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
04.11.2019 00:19 1455
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.