В Африке в пустыне нашли остатки древнего ледника

06.02.2019 в 23:17
455
В Африке в пустыне нашли остатки древнего ледника
© Flickr
Миллионы лет назад пустыня была заледеневшей. Ледник был настолько крупным, что мог сравниться с ледниками современной Антарктиды.
Ученые установили, что 300 миллионов лет назад южная часть Африки была частью Южной Америки. При этом ныне засушливый регион покрывал ледник. Об этом пишет Science Alert.

Регион когда-то содержал крупный ледяной поток - артерии, которые направляют течение от центра ледника к его краю. Он был настолько впечатляющим по размерам, что мог соперничать с теми, которые сейчас вмещает в себя современная Антарктида.

Об этом говорят особенности структуры местных друмлинов (ледниковых холмов). Ученые, сделавшие это открытие, были удивлены, что никто не занимался этим до сих пор.

"Мы быстро поняли, на что мы смотрим, потому что мы оба выросли в районах мира, которые были под ледниками, я в Северной Ирландии и Сара в северном Иллинойсе", - отметил один из исследователей Грэм Эндрюс.

Ученые также обнаружили крупные, длинные углубления в скалах, которые явно были оставлены древним ледником, который двигался очень быстро (около 800 метров в год).

Данное свидетельство является первым, подтверждающим наличие некогда массивного ледяного потока, текшего из ледяной шапки, покрывающей юг Африки в конце палеозоя.


Ранее сообщалось, что в Антарктиде была обнаружена гигантская пещера, которая достигает по площади 300 метров.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.02.2019 23:17 455
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.