В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную ферму

27.10.2020 в 10:54
335
В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную ферму
Фото: Getty Images
Солнечная ферма Newcastle Waters сможет обеспечить около одной пятой потребности Сингапура в электроэнергии.
Компания Sun Cable объявила о строительстве крупнейшей в мире электростанции на основе солнечных панелей стоимостью 20 млрд. долларов. Она будет расположена между австралийскими городами Дарвин и Алис-Спрингс, а ее мощность составит 10 ГВт. Об этом сообщает The Guardian. 

План проекта уже передан в Управление по охране окружающей среды Северной территории и ожидает одобрения. В случае утверждения, Sun Cable начнет строительство в 2023 году, станция заработает к началу 2026 года, а поставки электричества в Сингапур запланированы на 2027 год.

По словам гендиректора Sun Cable Дэвида Гриффина, к моменту завершения строительства электростанция будет видна из космоса невооруженным взгядом.

"Место для станции было выбрано не случайно - солнечная ферма будет построена недалеко от железнодорожной станции и в 30 километрах от шоссе, что упростит решение логистических задач", - говорит Гриффин. 

Планируется, что одна треть производимой электроэнергии будет использоваться в энергосистеме города Дарвин. Оставшиеся две трети электроэнергии будут экспортироваться в Сингапур по подводным высоковольтным кабелям. Таким образом, солнечная ферма Newcastle Waters сможет обеспечить около одной пятой потребности Сингапура в электроэнергии.

Известно, что строительство электростанции поддерживается правительством Австралии и двумя австралийскими миллиардерами - Майком Кэннон-Бруксом и Эндрю Форрестом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.10.2020 10:54 335
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.