В Болгарии Кириллицу переименовывают в болгарский алфавит

02.10.2020 в 19:44
636
В Болгарии Кириллицу переименовывают в болгарский алфавит
Фото: БГНЕС
В парламенте напомнили, что кириллица "была создана в Болгарии и заменила глаголицу", и поэтому ее следует называть по месту появления.
В Болгарии парламент провозгласил кириллицу болгарским алфавитом и "чисто болгарским произведением". А праздник 24 мая намерены переименовать с "Дня болгарского просвещения и культуры и славянской азбуки" в "День болгарской письменности, образования и культуры". Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает Балканский обозреватель в Facebook.

Отмечается, что такое решение поддержали 73 депутата, четверо - "против", а еще 34 воздержались. Если закон примут, изменения коснутся Трудового кодекса в части национальных праздников.

По мнению коалиции Объединенных патриотов, считать 24 мая праздником славянской письменности придумали члены Коммунистической партии, а на самом деле кириллицу следует объявить болгарской азбукой. В парламенте считают, что ее следует признать таковой, поскольку кириллица "была создана в Болгарии и заменила глаголицу".

"Сегодня не только сила армий и экономическая сила определяют место страны в мире, существует еще одна значительная и важная сила - сила духовных и нематериальных ценностей. Сила духа может быть гораздо более мощным оружием, чем ракеты и ядерное оружие", - заявил один из депутатов Милен Михов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.10.2020 19:44 636
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.