В Бразилии обнаружили маленьких жаб с удивительными костями

30.04.2021 в 13:05
386
В Бразилии обнаружили маленьких жаб с удивительными костями
Фото: Edelcio Muscat
Исследователи планируют продолжить изучение нового вида, одна из вещей, которые они хотели бы знать, — это назначение флуоресцентных костей.
Команда исследователей из нескольких университетов Бразилии обнаружила новый вид крошечных седлоносных жаб, которые еще называют тыквенными.

В своей статье группа описывает, что обнаружила этих амфибий в бразильском штате Сан-Паулу.

Седлоносные жабы — группа родственных видов ярко-оранжевых земноводных. Большинство из них достаточно малы, чтобы поместиться на большом пальце руки, а многие из них также ядовиты.

В рамках этой новой работы исследователи изучали седлоносных жаб, живущих в густо засаженной деревьями части Бразилии, к югу от гор Мантикейра, вдоль ее восточного побережья — в штате Сан-Паулу. На сегодня идентифицировано несколько видов. Чтобы узнать о них больше, исследователи несколько раз ездили в этот район в период с конца 2017 года по конец 2019 года, собирая образцы.

Сбор был облегчен благодаря использованию флуоресцентного света — некоторые кости крошечных существ светятся прямо через кожу. Всего команда собрала 276 образцов, которые они забрали в свою лабораторию для изучения. Каждому образцу провели ДНК-тест на определение его вида.

Дальнейшее изучение жабы показало, что, как и многие другие седлоносные жабы, B. rotenbergae чрезвычайно ядовита. Они также обнаружили некоторые отличия от других видов — особенно небольшие темные пятна на голове. Они также обнаружили, что этот вид немного меньше, чем другие седлоносные жабы.

Авторы открытия отметили, что ДНК жабы отличалась от других седлоносных жаб примерно на 3%, что было достаточно, чтобы обосновать ее классификацию как новый вид. Исследователи планируют продолжить изучение нового вида, одна из вещей, которые они хотели бы знать, — это назначение флуоресцентных костей.

 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.04.2021 13:05 386
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.