В чем преимущества аренды выделенного сервера?

28.10.2016 в 11:34
2198
В чем преимущества аренды выделенного сервера?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если веб-проекты требуют больше ресурсов и безопасности, а средства это позволяют, то вам определенно нужен выделенный сервер
Для тех, кто уже имеет собственные сайты в сетевом пространстве, или тех, кто более-менее знаком с интернет-терминами, понятие «выделенный сервер» тоже должно быть известно. Когда человек решает запустить собственный блог, форум, создать корпоративный сайт и т.д., то перед ним непременно станет выбор хостинга, дабы тот или иной проект смог увидеть весь мир. Среди популярных хостинг-услуг можно выделить виртуальный хостинг, VPS и выделенные сервера, о которых мы и поговорим.

Что такое выделенный сервер?

Выделенный сервер (dedicated server) – это специальный компьютер, который работает в веб-хостинговом пространстве и находится в распоряжении одного пользователя. Таким образом, если на виртуальном хостинге может хоститься множество сайтов, которые разделяют между собой ресурсы физической машины, то с услугой аренды выделенного сервера эта машина будет целиком и полностью ваша, то есть все пространство и управление соединением будет находиться в ваших руках.

Конечно, если вы только делаете первые шаги в онлайн бизнесе, только создали свой веб-проект, который не потребляет много ресурсов и трафик его пока небольшой, то особой потребности в выделенном сервере нет. На начальных этапах развития вашего сайта предпочтительней будет использовать виртуальный хостинг. Однако если дела идут в гору, то рано или поздно популярный, растущий проект переходит на выделенный сервер. Почему? Да потому, что только он способен обеспечивать бесперебойность работы такого сайта, осуществлять полный процесс администрирования и регулировать поток проходящей информации. Да, стоимость аренды сервера выше, чем тот же виртуальный хостинг, но его преимущества того стоят.

Чем хорош выделенный сервер?

Для начала, следует сказать о производительности. При использовании выделенного сервера вы будете сами управлять всеми инструментами и влиять на время ответа сервера. Вы уже не будете зависеть от «соседа», как в случае с виртуальным хостингом. Ведь если на сайт пользователя, который находится на одном с вами сервере, поступает большое число запросов, то это увеличивает время ответа сервера при работе с вашим ресурсом. Во-вторых, с выделенным сервером возможна максимальная подстройка под определенные желания и индивидуальные требования клиентов, вы сможете менять конфигурации как ПО, так и самого «железа».
Кроме того, dedicated server дает большую уверенность в стабильной и бесперебойной работе, чем сервер, на котором находятся сотни других клиентов. Да и такой критерий оценки, как безопасность у выделенного сервера на уровень выше.
Таким образом, если ваши веб-проекты требуют больше ресурсов, безопасности и гибкости в настройках, а средства это позволяют, то вам определенно по пути с выделенным сервером.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.10.2016 11:34 2198
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.