В чем преимущества VDS хостинга?

08.11.2016 в 18:09
2058
В чем преимущества VDS хостинга?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что такое VDS хостинг и когда лучше выбирать именно эту услугу для своего веб-проекта?
На сегодняшний день рынок хостинг-услуг достаточно разнообразен. Среди представителей его самых распространенных видов можно выделить виртуальный хостинг, аренду выделенного сервера (dedicated server) и аренду VDS (Virtual Dedicated Server). Что же такое этот VDS хостинг и когда лучше выбирать именно эту услугу для своего веб-проекта?

VDS – виртуальный выделенный сервер, который создан и работает в рамках физической машины. С помощью технологии виртуализации на сервере можно создать несколько таких независимых виртуальных серверов, при этом разделению подлежат как Unix, так и Windows системы. Следует отметить, что независимость функционирования VDS серверов – одно из главных их преимуществ.

К примеру, если сравнить эту хостинг-услугу с виртуальным хостингом (или как его еще называют - shared-хостингом), то в последнем последствия какой-либо негативной деятельности одного проекта на сервере может отразиться на всех его соседях. В случае с VDS хостингом каждый из VDS функционирует как отдельный и изолированный сервер, так что тут соседи вам нипочем.

Собственно говоря, VDS хостинг – это что-то среднее между выделенным сервером и виртуальным хостингом. Арендуя виртуальный сервер, вы получаете возможности выделенного сервера, но уже по более доступной цене, что немаловажно. Для клиентов, которые чувствуют нехватку в ресурсах shared-хостинга, а dedicated server – прилично дорогое удовольствие, VDS – просто идеальный вариант.

Итак, в чем же еще преимущества VDS хостинга, помимо независимости виртуальных серверов друг от друга:
  • наличие полного доступа к серверу с правами администратора (root доступ);
  • предоставляет возможность добавлять, изменять и удалять различные файлы в системе, а также настраивать самые разные параметры системы и приложений;
  • позволяет устанавливать собственные версии системных библиотек или изменять те, которые уже существуют;
  • возможность контролировать все текущие процессы, пользователей и файлы в пределах отдельно взятой системы;
  • ресурсы, выделенные одной виртуальной машине, не могут использовать другие VDS.
Таким образом, если ваш проект нуждается в каком-то нестандартном программном обеспечении или особой конфигурации сервера, есть потребность в большом объеме ресурсов, или вы хотите самостоятельно управлять хостингом и настраивать параметры под свои нужды, тогда смело можно воспользоваться такой хостинг-услугой, как VDS.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.11.2016 18:09 2058
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.