В ЕС заговорили об экономическом шоке из-за коронавируса

11.03.2020 в 14:37
355
В ЕС заговорили об экономическом шоке из-за коронавируса
Фото: AFP
Последствия вспышки COVID-19 для экономики Европы могут быть сопоставимы с финансовым кризисом 12-летней давности.
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард прогнозирует крупный экономический шок, сопоставимый с финансовым кризисом 2008 года, если страны ЕС не примут срочные меры в ответ на распространение коронавируса. Об этом в среду, 11 марта, сообщает Bloomberg.

Издание со ссылкой на информированный источник отмечает, что в ходе телефонной конференции с лидерами Евросоюза Лагард заявила, что без координированных действий "мы увидим сценарий, который напомнит многим из нас финансовый кризис 2008 года".

В то же время, при надлежащих ответных мерах экономический шок, вероятно, будет временным, отметила Лагард.

По словам источника, Лагард сообщила, что руководство ЕЦБ изучает все доступные инструменты, готовясь к заседанию на этой неделе, - особенно те, которые позволят ему предоставлять "ультрадешевое" финансирование и обеспечивать безостановочный поток кредитов и ликвидности.

Она отметила, что шаги, которые сделает ЕЦБ, будут работать лишь в том случае, если правительства государств поддержат их с помощью мер, которые будут стимулировать банки к кредитованию компаний в сегментах, затронутых негативными последствиями распространения коронавируса.

ЕЦБ проведет очередное заседание 12 марта, и консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, не предусматривает снижение ставок Центробанком.

Заявления Лагард, однако, свидетельствуют о том, что ЕЦБ снизит ставки в четверг и, возможно, увеличит объем действующей программы количественного смягчения (QE). Центробанк также может скорректировать программы предоставления банкам дешевых кредитов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
11.03.2020 14:37 355
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.