В фурах на границе с Польшей портятся продукты. ЕБА: Нужна отдельная справедливая очередь

18.03.2024 в 20:44
469
В фурах на границе с Польшей портятся продукты. ЕБА: Нужна отдельная справедливая очередь
Фото: EPA/UPG
Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру и главе Офиса президента Украины с просьбой урегулировать ситуацию на границе с Польшей

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) просит украинские власти вмешаться в ситуацию на польско-украинской границе и определить "отдельную справедливую очередь" для скоропортящихся грузов. Об этом идет речь на сайте ЕБА.

Товары, перевозимые грузовыми автомобилями, часто имеют ограниченный срок годности, отмечает ЕБА. Любой простой приводит к значительным финансовым потерям.

По данным Ассоциации, из-за действий польских протестующих вблизи пунктов пропуска ощутимо выросли ожидаемые сроки доставки грузов. Для товаров непищевой группы они увеличились на 11 дней, для товаров продовольственной группы, в том числе скоропортящихся, – на 2-7 суток.

Помимо забастовок с польской стороны акции протеста проводят и украинские перевозчики. В последнее время они блокируют ввозимые в Украину грузы, в частности, грузы скоропортящихся товаров (свежее мясо и рыба, овощи и фрукты), непосредственно после таможенной зоны, практически на автодорогах.

В этой связи Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру и главе Офиса президента Украины с просьбой обеспечить первоочередной, беспрепятственный доступ к пересечению границы как с украинской, так и польской стороны, определив для этих грузов отдельную справедливую очередь.

Ассоциация отмечает важность обеспечения свободного движения товаров и грузов через польско-украинскую границу, в частности скоропортящихся товаров, а также гуманитарных грузов, топлива.

Блокируя грузовики, забастовщики не только наносят ущерб украинским компаниям-импортерам, но и вредят европейским компаниям-производителям, отмечает ЕБА.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.03.2024 20:44 469
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.