В Грузии отменили уголовную ответственность за курение марихуаны

25.12.2016 в 17:35
1200
В Грузии отменили уголовную ответственность за курение марихуаны
Фото: Getty Images
Конституционный суд решил, что наказание, предусмотренное в данных случаях, является чрезмерным и унижает достоинство человека
Конституционный суд Грузии в субботу, 24 декабря, удовлетворил иск об отмене статей уголовного кодекса и кодекса административных правонарушений, предусматривающие тюремное заключение за употребление или приобретение марихуаны для личных потребностей в небольших дозах. Об этом сообщает DW.

В сообщении пресс-службы суда отмечается, что иск был обоснован тем, что наказание, предусмотренное в данных случаях, является чрезмерным и унижает достоинство человека.

Согласно официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркозависимых. Из них лишь небольшая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана - ее употребляет 63,9% наркозависимых.

По уголовному кодексу страны, за хранение и распространение марихуаны было предусмотрено тюремное заключение сроком до 11 лет, а за ее употребление - до одного года тюрьмы или штраф.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.12.2016 17:35 1200
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.