В Кабмине оценили потери туризма от COVID-19

29.04.2020 в 07:37
482
В Кабмине оценили потери туризма от COVID-19
Фото: Кулуар
В сложившейся ситуации, внутренний туризм имеет гораздо лучшие шансы на быстрое восстановление, чем выездной, считают в правительстве.
Правительство Украины оценивает потери импорта и экспорта туристических услуг от пандемии коронавируса COVID-19 в 1,5 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

"Паника пройдет, запреты на передвижение будут поэтапно сниматься, но у людей может остаться внутренний страх и заостренный инстинкт самосохранения. Туристы могут изменить свои привычки, что потребует изменения формата их обслуживания. Одной из главных поведенческих изменений станет социальная дистанция", – говорится в сообщении.

В правительстве считают, что в сложившейся ситуации, внутренний туризм имеет гораздо лучшие шансы на быстрое восстановление, чем выездной.

"Если часть туристически ориентированных стран не откроет к осени свои границы, то украинцы сначала поедут Родиной", – подчеркнули в правительстве.

Отмечается, что Министерство культуры и информационной политики вместе с профильным комитетом ВР разработали законопроект №3377, которым, в частности, предлагают:

1) освободить операции по предоставлению туристических услуг от уплаты:
  • налога на добавленную стоимость;
  • налога на прибыль и ЕСВ;
  • земельного налога и налога на нежилую недвижимость;
2) отменить туристический сбор до конца 2020 года;
3) ввести налоговые льготы на оплату аренды и землю государственной и коммунальной собственности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
29.04.2020 07:37 482
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.