В Кабмине рассказали о новой растаможке евробляхи

27.09.2019 в 16:24
462
В Кабмине рассказали о новой растаможке евробляхи
Фото: facebook.com/AESUkraine
В правительстве раскрыли возможную формулу растаможки "евроблях" и считают, что новая перерегистрация поможет избежать спекуляций и коррупци
В Украине планируют упростить порядок растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Об этом сообщил в интервью Экономической правде министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Сообщается, что в Украине предлагают ввести максимально простой принцип растаможки авто со ставкой в один-три доллара за "кубик".

"Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести, как в Грузии, доллар, два, или три с "кубика", - говорит Криклий.

По его словам, нужно вывести максимально простую формулу для перерегистрации авто на иностранных номерах. Это позволит избежать спекуляций и коррупции. Он убежден, что простые и примитивные алгоритмы значительно упростят жизнь автомобилистов и позволят отказаться от послушания разных оценщиков, ведь там, где начинается "тяжелая калькуляция, там сразу появляется коррупция".

При этом он замечает, что реализовать такой план очень сложно с точки зрения Министерства финансов. Дело в том, что все поступления от растаможки "евроблях" и других автомобилей уже заложены в бюджет, но потом за эти средства строятся дороги и финансируется медицина с образованием. Поэтому Криклий замечает, что только в сотрудничества Министерства инфраструктуры с Министерством финансов возможно вывести рациональную формулу.

В тоже время, на Facebook-странице "евробляхеров" сообщается, что 2 октября в Киеве возле Верховной Рады они планируют провести очередной пикет, чтобы напомнить о своих требованиях относительно бюджетной растаможки авто. В частности, активисты будут требовать: отменить акциз, снизить ставку на растаможку и убрать из власти "автоолигархов", лоббистов и чиновников, которых они считают причастными к коррупции. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
27.09.2019 16:24 462
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.