В Кабмине решили погасить задолженность по выплате субсидий и льгот

29.07.2020 в 16:55
471
В Кабмине решили погасить задолженность по выплате субсидий и льгот
Фото: Корреспондент.net
Льготы и жилищные субсидии предоставляются гражданам в денежной форме через Минсоцполитики.
Правительство определило порядок погашения задолженности бюджета по выплатам за жилищные субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает сайт Кабинета министров 29 июля.
 
Долги образовались по состоянию на 1 января 2020 года.
 
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, до 2020 года льготы и субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставлялись исполнителями услуг путем уменьшения платы за услуги с последующим возмещением соответствующих расходов за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.
 
В связи с изменениями в законодательстве в 2020 году льготы и жилищные субсидии предоставляются гражданам в денежной форме и финансируемых за счет средств государственного бюджета, главным распорядителем которых определено Министерство социальной политики Украины.
 
Однако в государственном бюджете Украины на 2020 год нет отдельной бюджетной программы для погашения зарегистрированной в органах Казначейства кредиторской задолженности за предоставленные населению жилищные субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая осталась непогашенной по состоянию на 1 января 2020 года.
 
"Проектом акта предусмотрено введение механизма погашения перед исполнителями жилищно-коммунальных услуг задолженности местных бюджетов по льготам и жилищным субсидиям за счет средств бюджетной программы "Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам", - говорится в документе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.07.2020 16:55 471
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.