В Литве уже больше тысячи нелегалов из Беларуси

06.07.2021 в 08:49
404
В Литве уже больше тысячи нелегалов из Беларуси
Фото: EPA/UPG
Власти Беларуси используют миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Евросоюз, заявили в Литве.
Число мигрантов, пытавшихся незаконно попасть в Литву из Беларуси, превысило тысячу человек. Об этом сообщает сайт ЕС во вторник, 6 июля.

Президент Литвы Гитанас Науседа убежден, что правительство Литвы должно действовать немедленно для укрепления внешней границы ЕС.

"Мы обсудим ситуацию беспрецедентного миграционного кризиса, с которым сталкивается Литва. Режим Беларуси использует миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Литву и на Евросоюз. Мы убеждены, что европейские институты окажут всю необходимую помощь для защиты внешних границ", - сказал Науседа.

Он подчеркнул, что проблема усугубляется.

"Ранее говорили о 600 незаконных мигрантах, но в течение нескольких дней ситуация ухудшилась, сейчас количество нелегальных переходов границы превысило тысячу...", - добавил президент.

Науседа напомнил, что ЕС не признает легитимность режима Беларуси. По его словам, есть прямая связь между санкциями против Беларуси, которые были введены со стороны ЕС, и действиями, которые режим Лукашенко осуществляет сейчас на границах.

"Мигранты, которые пересекают границу, - это инструмент политических манипуляций, что используется против Литвы и Евросоюза", - подытожил политик.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.07.2021 08:49 404
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.